Aller au contenu

Messages recommandés

Posté

Je roulais sur des 28mm il y a plus de 12 ans. À l'époque, le choix en 28 était réduit. Les gommes de type "racing" étaient pour la plupart en 23 ou 25 ; on trouvait plus facilement du 28 en pneus dits d'entraînement ou de quatre saisons.

Posté
il y a 24 minutes, Nicolas JOARY a dit :

Je roulais sur des 28mm il y a plus de 12 ans. À l'époque, le choix en 28 était réduit. Les gommes de type "racing" étaient pour la plupart en 23 ou 25 ; on trouvait plus facilement du 28 en pneus dits d'entraînement ou de quatre saisons.

J’ai des roues de première monte avec des pneus » italiens » en 32, je ne les léguerais pas à mon pire ennemi! Même pour l’hiver, je ne roulerai plus avec! J’aimerais aussi essayer les tubolito ( TPU), mais n’ai pas envie de me casser les doigts à démonter les conti! Je ne sais pas si j’arrive à pédaler sans trop de douleur, ma hanche me fait mal.

Posté
il y a 28 minutes, Pierre-Yves DESSIMOZ a dit :

J’ai des roues de première monte avec des pneus » italiens » en 32, je ne les léguerais pas à mon pire ennemi! Même pour l’hiver, je ne roulerai plus avec! J’aimerais aussi essayer les tubolito ( TPU), mais n’ai pas envie de me casser les doigts à démonter les conti! Je ne sais pas si j’arrive à pédaler sans trop de douleur, ma hanche me fait mal.

Une montée en gamme des pneus modifie davantage les sensations et le rendement qu'un changement de chambre à air.

Posté
il y a 8 minutes, Thierry GEUMEZ a dit :

Une montée en gamme des pneus modifie davantage les sensations et le rendement qu'un changement de chambre à air.

Ça je n’en doute pas, je ne sais même pas quelle caa se trouve avec les vittoria corsa graphen? Les TPU c’est comme le schmidblick, on en parle mais on ne sait pas vraiment si ça sert à qqch?

Posté
il y a 49 minutes, Pierre-Yves DESSIMOZ a dit :

Ça je n’en doute pas, je ne sais même pas quelle caa se trouve avec les vittoria corsa graphen? Les TPU c’est comme le schmidblick, on en parle mais on ne sait pas vraiment si ça sert à qqch?

Pour moi et je dis bien "pour moi" ça sert à gagner 150 grs en périphérie des roues et quand on voit ce que ça coute 150 grs de moins sur une paire, là pour 10€ , pourquoi s'en priver?

Et quand je les ai sur mes roues force est de constater que quand c'est très limite niveau des cuisses, avec les potes qui appuient  sans faiblir, ça aide bien.

En dehors de ce genre de contexte ça ne sert probablement à rien du tout

Posté
il y a une heure, Marquez a dit :

Pour moi et je dis bien "pour moi" ça sert à gagner 150 grs en périphérie des roues et quand on voit ce que ça coute 150 grs de moins sur une paire, là pour 10€ , pourquoi s'en priver?

Et quand je les ai sur mes roues force est de constater que quand c'est très limite niveau des cuisses, avec les potes qui appuient  sans faiblir, ça aide bien.

En dehors de ce genre de contexte ça ne sert probablement à rien du tout

150g c’est par rapport aux pires des chambres à air butyl… par rapport à un tubeless c’est plutôt 80g…

Posté (modifié)
il y a 16 minutes, Pierre PLANA a dit :

150g c’est par rapport aux pires des chambres à air butyl… par rapport à un tubeless c’est plutôt 80g…

28 grs par rapport à 100 grs minimum en butyl les 150 grs y sont la plupart du temps.

Pour un Tubetype 25 de 215 grs c'est 215 grs (power cup ) et 260  grs pour le TLR' + 40 grs de liquide = 85 grs par roue soit 170 grs pour les deux. 

215 + 30= 245

260+40 =300 

55 grs par roue soit 110 grs pour les deux  minimum c'est un peu moins qu'en caa mais comme je ne roule pas en TBL, je vois ce qui me concerne. Il n'en demeure pas moins que  quand on compare des roues à 1300 et à 1410 on n'a pas tt à fait la même approche non? surtout quand cette différence se situe en toute périphérie et non au centre et là bien sur on parle de sections identiques, parce que si on passe TBL en 28 ou pire en 30 le delta est plus balaize notamment avec le volumenécessaire de préventif.  

Modifié par Marquez
Posté
Il y a 9 heures, Marquez a dit :

28 grs par rapport à 100 grs minimum en butyl les 150 grs y sont la plupart du temps.

Pour un Tubetype 25 de 215 grs c'est 215 grs (power cup ) et 260  grs pour le TLR' + 40 grs de liquide = 85 grs par roue soit 170 grs pour les deux. 

215 + 30= 245

260+40 =300 

55 grs par roue soit 110 grs pour les deux  minimum c'est un peu moins qu'en caa mais comme je ne roule pas en TBL, je vois ce qui me concerne. Il n'en demeure pas moins que  quand on compare des roues à 1300 et à 1410 on n'a pas tt à fait la même approche non? surtout quand cette différence se situe en toute périphérie et non au centre et là bien sur on parle de sections identiques, parce que si on passe TBL en 28 ou pire en 30 le delta est plus balaize notamment avec le volumenécessaire de préventif.  

Je ne sais pas… c’est difficile de comparer des pommes et des pommes.

Sur les roues entre 1300 et 1400g, personnellement quand j’ai eu à faire des comparaisons sur des roues « similaires » - Fulcrum Speed 25 et Campagnolo WTO33- qui ont à peu près cet écart de poids, ni moi, ni la personne avec qui j’ai fait l’essai croisé n’avons vraiment ressenti de difference de comportement dynamique. Mais effectivement on ne peut pas dire si le gain de poids est vraiment sur la jante.

Après, je suis passé sur de même roues de 26 à 30 mm, mais l’écart de poids est moindre (autour de 30g/roue) : on sent bien l’écart de confort, l’écart de comportement dynamique… non, pas moi…

Par contre, une difference de comportement entre une roue molle et une roue avec la bonne rigidité je le sens tout de suite et la difference entre un pneu moyen de première monte - type schwalbe One- et un très bon TLR c’est très flagrant !!!

  • Like 1
Posté (modifié)
il y a 53 minutes, Pierre PLANA a dit :

Je ne sais pas… c’est difficile de comparer des pommes et des pommes.

Sur les roues entre 1300 et 1400g, personnellement quand j’ai eu à faire des comparaisons sur des roues « similaires » - Fulcrum Speed 25 et Campagnolo WTO33- qui ont à peu près cet écart de poids, ni moi, ni la personne avec qui j’ai fait l’essai croisé n’avons vraiment ressenti de difference de comportement dynamique. Mais effectivement on ne peut pas dire si le gain de poids est vraiment sur la jante.

Après, je suis passé sur de même roues de 26 à 30 mm, mais l’écart de poids est moindre (autour de 30g/roue) : on sent bien l’écart de confort, l’écart de comportement dynamique… non, pas moi…

Par contre, une difference de comportement entre une roue molle et une roue avec la bonne rigidité je le sens tout de suite et la difference entre un pneu moyen de première monte - type schwalbe One- et un très bon TLR c’est très flagrant !!!

La question des sensations est très personnelle et je ne m'y attarde donc pas, sauf pour rappeler qu'elles n'ont de valeur sur le plan des performances que si ces dernières sont mesurables. 

 

Je peux donner quelques chiffres qui situent le contexte du gain octroyé par les TPU :

 

Pour un poids total de 75 kg et une vitesse de 36 km/h (ça fait 10 m/s, c'est plus facile pour les calculs),

- la résistance de l'air coûte environ 225 W (position classique mains aux cocottes, on peut descendre en-dessous de 200 W avec une position aéro) avec des fluctuations selon le gabarit du cycliste. Les TPU n'y changent rien.

- le frottement des pneus sur la route : environ 30 W

- le gain de masse des TPU (150 gr) à vitesse constante : 0,06 W gagné sur le frottement pneus/route

- impact des TPU sur le rendement des pneus : je l'ignore, probablement équivalent au butyle, la palme revenant toujours au latex)

- le gain des TPU lors des relances : l'équivalent d'un demi bidon... ou d'un petit pipi.

 

L'effet sur les relances est indéniable mais qui peut affirmer en comparant son accélération avec celle de ses copains que son bidon est plein ou à moitié vide ?

 

Quant au 0,06 W économisé à allure constante, on commence à deviner ce que signifie "l'effet placebo" ! :classic_rolleyes:

 

Lorsque la vitesse augmente, la résistance aéro est indiscutablement le premier facteur à améliorer.

Modifié par Thierry GEUMEZ
  • Like 2
Posté
Il y a 2 heures, Thierry GEUMEZ a dit :

La question des sensations est très personnelle et je ne m'y attarde donc pas, sauf pour rappeler qu'elles n'ont de valeur sur le plan des performances que si ces dernières sont mesurables. 

 

Je peux donner quelques chiffres qui situent le contexte du gain octroyé par les TPU :

 

Pour un poids total de 75 kg et une vitesse de 36 km/h (ça fait 10 m/s, c'est plus facile pour les calculs),

- la résistance de l'air coûte environ 225 W (position classique mains aux cocottes, on peut descendre en-dessous de 200 W avec une position aéro) avec des fluctuations selon le gabarit du cycliste. Les TPU n'y changent rien.

- le frottement des pneus sur la route : environ 30 W

- le gain de masse des TPU (150 gr) à vitesse constante : 0,06 W gagné sur le frottement pneus/route

- impact des TPU sur le rendement des pneus : je l'ignore, probablement équivalent au butyle, la palme revenant toujours au latex)

- le gain des TPU lors des relances : l'équivalent d'un demi bidon... ou d'un petit pipi.

 

L'effet sur les relances est indéniable mais qui peut affirmer en comparant son accélération avec celle de ses copains que son bidon est plein ou à moitié vide ?

 

Quant au 0,06 W économisé à allure constante, on commence à deviner ce que signifie "l'effet placebo" ! :classic_rolleyes:

 

Lorsque la vitesse augmente, la résistance aéro est indiscutablement le premier facteur à améliorer.

 

Merci Thierry pour tes calculs qui prouve bien que l'on chipote pour des gains marginaux , l'aéro oui , un entrainement de qualité et une bonne diététique .....avec l'âge on essaye de compenser la baisse de performance par le matos 😁

 





×
×
  • Créer...